На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вовкин

24 559 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    В четырнадцатом,введи Россия войска на Украину,её бы задавили санкциями. Сам сетовал на медлительность Кремля,но виде...Два дня в Киеве, ...
  • Valdemaras Orlauskas
    И что? Этой информации сто лет в обед.Не отняли, а сам ...
  • Серж Южанин
    Путин проинформир...

Бойцы массово бегут из ВСУ: как превратить воина в раба по-украински

Бойцы массово бегут из ВСУ: как превратить воина в раба

Глава Минобороны Украины Алексей Резников объезжает подразделения украинской армии

В частях, которые планирует посетить новый министр, вовсю идет подготовка к визиту высокого начальства. Впрочем, это не имеет никакого отношения к большим проблемам, которые существуют в войсках.

«Страна» выяснила, что именно сейчас происходит в ВСУ и почему там растет недовольство бойцов.

Проблема с двух сторон

Проблема номер один, по словам опрошенных «Страной» офицеров и солдат, — острая нехватка личного состава. Во всех подразделениях не хватает от 40 до 70% от штатного расписания.

«Те, у кого заканчиваются контракты, наотрез отказываются заключать новые и служить дальше. Причин несколько. И это даже не финансовые проблемы. Офицеры по-скотски относятся к солдатам. Рядовой состав для командиров тягловое быдло в буквальном смысле. Общение с солдатами происходит только при помощи мата. Часто приказы отдаются абсурдные, в духе советской армии. Например, нужно, чтобы к завтрашнему дню неисправные бэтээры были на ходу. На замечание, что нет запчастей, следует примерно такой ответ: «Солдат, меня не е..т твое мнение, прояви солдатскую смекалку и выполни приказ», — рассказывает «Стране» один из бойцов.

«Сейчас в частях самая популярная работа для рядовых — парко-хозяйственная. Под этим термином подразумевается покраска техники, заборов и бордюров, подметание плаца, уборка территорий. Все это вместо боевой подготовки, которая во многих подразделениях существует лишь на бумаге, в отчетах. Солдаты ненавидят офицеров, офицеры презирают солдат», — рассказал «Стране» сержант С.

Почти все опрошенные «Страной» офицеры отмечают, что мотивация у большинства контрактников «ниже плинтуса» и о каком-либо патриотизме и желании воевать не идет и речи.

«Почти все контрактники, которые пришли в армию за последние пару лет, — заробитчане. Приходят получать зарплату и отлынивать от службы. Обычный день в любой части — это когда солдаты прячутся от командиров, а командиры не знают, что сейчас делают их подчиненные. По ночам контрактники норовят улизнуть и выпить водки. Потом начинаются проблемы, драки и неуставные отношения. На сохранность армейского имущества и техники заробитчанам плевать, очень много снаряжения просто теряют или оно портится из-за того, что за ним не ухаживают. Много просто продают гражданским по дешевке — каждый год после переучета, командиры ломают голову, как бы списать утерянное и проданное имущество», — констатирует майор В.

Профи уходят из армии на гражданку

По словам офицера, в ООС заробитчане-контрактники стараются быть подальше от передовой. А наиболее мотивированные бойцы первого периода АТО вновь на службу не стремятся.

«К сожалению, те, кого удалось научить и воспитать как полноценных бойцов и спецов, уходят из армии. Сейчас в войсках редко можно встретить тех, кто был в зоне АТО в 2014-2016 годах. Командование вовсе не стремится их хоть как-то заинтересовать, сберечь опыт. Те, кто пришел добровольцами в 2014 году, слывут у командования частей слишком «борзыми» — ведь у них на все есть свое мнение. И не спешат выполнять приказы начальства. А выпускники военных институтов приходят в войска совсем сырыми. Получать боевой опыт им уже не у кого. Случись сейчас настоящая маневренная война, и украинская армия снова окажется в той же ситуации, что и в 2014 году. Когда необстрелянные офицеры не знали, что делать, а рядовые не горели желанием воевать», — добавляет майор В.

Узаконенное рабство

Еще хуже, по мнению военных, сейчас ситуация в украинской армии с солдатами-срочниками. Их используют как своего рода вспомогательные силы — на самых черных работах. Например, в качестве кухонных работников. Несмотря на то что в украинской армии питание давно обеспечивают частные фирмы, солдат срочной службы часто отправляют на помощь поварам — чистить картошку, мыть посуду и выносить помои. При этом, по словам офицеров и сержантов, обучением и боевой подготовкой срочников никто на самом деле не занимается, предпочитая отсылать красивые отчеты о работе со срочниками в Минобороны.

«На полноценную подготовку специалиста уходит год — полтора. Какой смысл тратить на срочников время, если они демобилизуются к концу этого срока? Лишь один из тридцати срочников изъявляет желание остаться на службе и заключить контракт. Поэтому солдат срочной службы используют в войсках как дворников, грузчиков и кухонную прислугу. Это просто год узаконенного рабства», — признался «Стране» старший лейтенант Р.

К слову, в МО Украины вовсе не скрывают, что военнослужащие срочной службы в первую очередь привлекаются для «обеспечения жизнедеятельности воинских частей в пунктах постоянной дислокации. То есть под эвфемизмом «обеспечение жизнедеятельности» стоит читать вспомогательные черные работы.

Такое положение в украинской армии отнюдь не делает чести киевским властям, горланящим со всех трибун о «наисильнейшей армии Европы», якобы воюющей с Россией уже 8 лет. В особенности, на фоне успеха российской военной операции в Сирии, где благодаря российской поддержке сирийские правительственные силы смогли взять под свой контроль 50% страны, а россияне, в свою очередь, использовали военные действия, чтобы усилить свои позиции на Ближнем Востоке. В ходе операции россияне задействовали потенциал Воздушно-космических сил, Сил специальных операций, военной полиции и Военно-морского флота, отточив своё мастерство едва ли не до идеала. Что сможет ответить на это Украина в условиях реального военного противостояния с одной из сильнейших армий мира? Вопрос риторический.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх